Le palmarès des SBS Entertainment Awards 2017

Beaucoup de célébrités ont été récompensées sur SBS hier !

Ce 30 Décembre se déroulaient les SBS Entertainment Awards 2017, une cérémonie récompensant le meilleur de la télévision et de la radio sous SBS.

Toutes les stars de télévision de la chaîne étaient donc présentes pour l’événement.

Retrouvez le palmarès de la soirée ci-dessous :

Grand prix (Daesang) : Lee Sun Mi, Ji In Sook, Lee Ok Jin, et Im Yeo Soon (‘My Ugly Duckling’)

Prix de grande excellence (Variété) : Ji Suk Jin (“Running Man”)

Prix de grande excellence (Talk-show) : Seo Jang Hoon (‘Same Bed Different Dreams 2 – You Are My Destiny’, ‘My Ugly Duckling’)

Prix des directeurs : Kim Byung Man (‘Law of the Jungle’)

Prix d’excellence (Variété) : Kang Soo Ji (‘Burning Youth’)

Prix d’excellence (Talk-Show) : Kim Joon Hyun (‘Fantastic Duo 2’), Tony Ahn (‘My Ugly Duckling’)

Prix de la star internationale : L’équipe de ‘Running Man’

Prix pour l’ensemble de sa carrière : Baek Jong Won (‘Baek Jong Won’s Food Truck’)

Prix de la star de l’année : Chu Ja Hyun and Yu Xiaguang (‘Same Bed Different Dreams 2 – You Are My Destiny’)

Prix du programme de l’année : ‘My Ugly Duckling’ (Variété), ‘Finding Genius’ (Education)

Prix de grande excellence pour un présentateur : Jun Hyun Moo (Variété – ‘K-pop Star 6’, ‘Master Key’), Kim Suk Hoon (Education – ‘Curious Story Y’)

Prix de la star qui vole la vedette : Park Myung Soo (‘Single Wife’), Yoon Jung Soo (‘My Ugly Duckling’)

Prix du meilleur divertisseur : Lee Yoo Ri (‘Single Wife’), Kim Kwang Gyu (‘Burning Youth’)

Prix du meilleur challenge : Narsha de BEG (‘Honey – 100-year Guest’), Kim Sejeong de gugudan (‘Law of the Jungle’), et Jo Bo Ah (‘Law of the Jungle’)

Prix du meilleur travail d’équipe : ‘Burning Youth’

Prix du meilleur couple : Jun So Min et Lee Kwang Soo (‘Running Man’)

Prix du meilleur scénariste : No Yoon (Variété – ‘Same Bed Different Dreams 2 – You Are My Destiny’), Jun Jin Shil (Radio – ‘Boom Boom Power’), Jang Yoon Jung (Education – ‘SBS Special – War of Fathers’)

Prix de l’icône mobile : Park Na Rae (‘Park Na Rae’s Copy and Paste Show’), Kim Ki Soo (‘Do You Want to Live Pretty or Not?’)

Prix du meilleur présentateur radio : Kim Sook et Song Eun Yi (‘Song Eun Yi, Kim Sook’s Unni’s Radio’), et Kim Young Chul (‘Kim Young Chul’s Power FM’)

Prix du rookie de l’année (Variété) : Jun So Min (‘Running Man’), et Kang Daniel de Wanna One (‘Master Key’)

Prix du rookie de l’année (Talk-Show) : Jung Jae Eun (‘Single Wife’), et Lee Sang Min (‘My Ugly Duckling’)

Félicitations à tous les lauréats !